Заказ обратного звонка

Мы позвоним вам в ближайший рабочий день

8 (473) 212-30-20 Заказать звонок

Заказ обратного звонка

Наши координаторы свяжутся с вами в указанное время.

Центр ускоренного обучения английскому языку

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНЫЙ ПРОБНЫЙ УРОК

Заявка успешно отправлена

А это значит, что мы скоро вам позвоним.

Наш блог

Как определить свой словарный запас английского. Каким он должен быть и как его увеличить.

Каждый, кто изучает иностранный язык, наверняка, спрашивал себя: сколько слов я уже выучил? Возможно ли вообще узнать их количество? А если возможно, то каким образом? Что способствует росту словарного запаса? Какая связь между длительностью изучения языка и размером вокабуляра (так тоже называют словарный запас)? В статье мы попробуем дать ответы на эти вопросы.

Первое и главное – посчитать количеств известных вам слов возможно. Это можно сделать с помощью вот этого теста. Он очень простой и не займет у Вас много времени. Этот тест пользуется популярностью у тех, кто изучает английский как иностранный, и у тех, для кого этот язык родной.

Словарный запас носителей английского

Участников из англоговорящих стран было 300 000 человек. На графике вы видите зависимость между возрастом и размером словарного запаса носителей языка.

курсы английского языка- пополняем словарный запас

Зависимость между возрастом и размером словарного запаса носителей языка

Мы видим скорость, с которой увеличивается словарный запас носителей языка. С 3 до 16 лет происходит прорыв в изучении лексики. В среднем в этот период носитель языка добавляет к вокабуляру по 4 слова в день. С 16 до 50 лет словарный запас медленно, но постоянно увеличивается – плюс 1 слово в день. После 50 лет лексикон остается на одном уровне.

Словарный запас не носителей английского

Теперь обратимся к другим данным по тому же самому тесту. Проанализируем тех респондентов, для которых английский язык – иностранный. Приведем цифры, чтобы вы представляли географию проекта. В опросе участвовало 6000 немцев, 5000 китайцев, 4000 выходцев из Ирана, жители Намибии, Замбии. Участников из России было в полтора раза больше, чем из США.

Такое невероятное количество респондентов заставило задуматься о сравнении результатов. Но по каким параметрам? Очевидный ответ – по времени изучения английского языка. Но есть много курсов и методик для изучения иностранных языков, они предлагают разную скорость обучения. Поэтому параметр времени стал бессмысленным. В конце концов авторы свели все данные в график, который показывает взаимосвязь количества опрошенных со словарным запасом.

Словарный запас английского для начинающих- Воронеж, Белгород, Курск Распределение не носителей языка в соответствии с их лексиконом

Большая часть респондентов (4,7%) знают 4500 слов (их словарь находится в диапазоне 4,250-4,749). Но нам интереснее посмотреть под другим углом. Средний размер словарного запаса не носителей языка составляет 7826 слова. Половина тех, кто участвовал в тесте, знает больше 7286 слов, а другая половина – меньше. Помните, что данная статистика отражает только те данные, которые были собраны с помощью теста, а не статические данные по планете. Мы не можем со стопроцентной уверенностью назвать их актуальными для всего мира. Но не думаем, что данные будут кардинально отличаться.

На этом интересные факты не заканчиваются. Нам не удалось обнаружить прямой связи между сроком изучения английского языка и количеством известных слов. Но мы получили другие, куда более любопытные данные. Оказалось, что средняя величина словаря связана с такими аспектами, как:

  • академическая успеваемость;
  • участие в занятиях;
  • внеклассные занятия;
  • время, проведенное за границей (в англоговорящей стране).

Понятие «успеваемость» размыто. Оно определялось ответом на вопрос: Как бы Вы себя оценили по отношению к другим студентам в вашей группе по изучению английского языка?

На графике видно, как выглядит зависимость словарного запаса не носителей языка от успеваемости.

курсы английского языка- пополнение словарного запаса.

Еще одно наблюдение – связь размера лексикона и участия в занятиях по изучению языка. Респонденты отвечали на вопросы: Как много Вы участвовала в дискуссиях на занятиях? Как часто задавал вопросы?

А вот как меняется лексикон не носителей языка от их степени участия в занятиях.

Дальше проверили внеклассную деятельность. Пользователи отвечали на вопрос: Как часто Вы используете язык вне классной комнаты «в реальной жизни» (просмотр ТВ-программ, фильмов, прослушивание песен, путешествия, переписка)?

И вот какие данные были получены.

английский язык для начинающих

 

И в заключение проверили, как время, проведенное за рубежом, связано со словарным запасом. Это определялось вопросом: Вы когда-нибудь ездили в страны, где говорят по-английски? Если ответ «да», то сколько времени вы там провели?

английский с нуля- как пополнить словарный запас

Что в итоге влияет на увеличение словарного запаса

Подводя итоги, напоминаем Вам, что это не научное исследование, а анализ добровольных ответов пользователей интернет сайта TestYourVocab. Благодаря полученным дынным можно сделать следующие выводы:

Улучшение успеваемости увеличивает словарный запас до двух раз. Но как повысить успеваемость исследование не говорит.

Участвовать в дискуссиях важно. Задавая вопросы во время занятий или выражая мнение по проблеме, вы можете увеличить лексикон вплоть до 50%.

Необходимость использования английского в «реальной жизни». У студентов, которые смотрят фильмы, читают книги на английском и т.д., словарный запас вдвое больше, чем у тех, кто этого не делает. Кстати, вот в этой статье мы подобрали 10 книг для чтения в оригинале, которые помогут вам в изучении английского

Жизнь за границей положительно влияет на развитие словарного запаса. Первый год жизни за рубежом приносит в среднем от 7000 до 10000 слов. Потом лексикон растет на 850 слов в год – 2,35 слова в день. Для сравнения взрослый американец учит в среднем 0,85 слов в день.

Имейте в виду, что рассматривать эти факторы отдельно друг от друга нельзя. Мы не можем быть уверены на 100 процентов, что человек, который прожил за границей больше 10 лет, расширил свой словарный запас просто тем, что был за границей, а не тем, что сидел за партой в течение 5 лет перед переездом.

Развитие лексикона – работа трудная и кропотливая, но интересная и благодарная. Это не «зубрежка» слов, а живое общение, просмотр фильмов, ведение переписки. Уделяйте обучению 30 минут в день, и результат не заставит себя ждать.

Учите английский язык и пополняй запас слов вместе с нами! Наши филиалы открыты для Вас в Воронеже, Белгороде и городе Курск! 

Блог UTRAIN

Наверняка каждый человек, который изучает английский язык, хотя бы раз сталкивался с тем, что, читая или слушая новости США на языке оригинала, не мог понять части слов из сводки. Дело в том, что американские СМИ используют специальный новостной язык. Встатье представлены основные «газетные» слова, которые часто используются американскими корреспондентами и редакторами.
В процессе изучения английского языка, могут возникнуть непредвиденные трудности. Вам кажется, что вы знаете много слов, вызубрили всю грамматику, научились строить предложения и разговаривать, но, к сожалению, у вас возникают трудности с восприятием английской речи на слух.
ВОРОНЕЖ, УЛ. СВОБОДЫ, Д. 69А, ОФ. 215 (БЦ «КАПИТАЛ»)
ВОРОНЕЖ, Московский пр-кт, 42Б, 2 этаж